Прямой эфир

ВШЭ: 14% россиян никогда не пользовались интернетом

Новости
743
09:35, 15.12.2021

Около 14% россиян никогда не пользовались интернетом, следует из результатов опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, которые цитирует РБК. Чаще всего это люди старше 55 лет с неполным средним образованием, скорее несчастливые и оценивающее свое здоровье как плохое.

В целом россияне не доверяют цифровизации, выяснили исследователи. 57% опрошенных считают, что цифровизация образования снижает его качество, и только 18% — что повышает. 

85% опрошенных уверены, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект (системы, работающие на порталах госуслуг, налоговых порталах и других). 38% предпочли бы подавать документы в госорганы только в бумажном виде, 43% — одновременно в бумажном и электронном, и лишь 17% — только через интернет.

Больше половины респондентов (64%) опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета. Также большинство (55%) опрошенных считает, что камеры наблюдения должны распознавать только известных опасных преступников и фиксировать опасные ситуации, а не «узнавать» всех граждан.

В целом больше пользы, чем вреда, от внедрения цифровых технологий видят 44% участников опроса. 20% видят только пользу, 15% — больше вреда, чем пользы, и 7% — только вред.

Исследователи отмечают, что на эти показатели повлияли рост числа цифровых преступлений в 25 раз за последние пять лет и низкая раскрываемость таких преступлений.

Больше всего граждане опасаются того, что государство и цифровые платформы могут злоупотреблять сбором данных и нарушать неприкосновенность частной жизни, а также дискриминировать людей на основе этих данных. Среди других угроз — кибератаки, кибербуллинг, троллинг, информационные войны и рост числа «фейковых новостей».

Фото на превью: Агентство «Москва»