Прямой эфир

«Наследник великой русской литературы»: киновед рассказала, каким войдет в историю режиссер Сергей Соловьев

Здесь и сейчас
3 254
20:34, 14.12.2021

Умер режиссер Сергей Соловьев. Автор фильмов «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Сто дней после детства», «Анна Каренина», «Нежный возраст». Но в истории он навсегда останется благодаря картине «Асса». Это его манифест, завещание на десятилетия вперед.

«Наследник великой русской литературы»: киновед рассказала, каким войдет в историю режиссер Сергей Соловьев

Символично, что Соловьев ушел из жизни как раз в тот момент, когда мы вспоминаем те события распада Советского союза, когда ревизии подвергаются Перестройка и свободные 90-е. А те перемены, о которых пел Цой в «Ассе», называют чуть ли не заблуждением. Пару лет назад в прокат благодаря журналу «Искусство кино» вышла отреставрированная версия «Ассы», и оказалась востребована у современного зрителя. Поговорили о наследии Соловьева с автором «Искусства кино» Еленой Стишовой, которая как раз написала текст в журнал про то,  как так получилось, что фильм, созданный словно по наитию, стал программным для исчезающей страны:

«Я считаю, главное, чем Соловьев вошел в историю российского кино, это его неразрывная кровная дискурсивная связь, в каждом его фильме, с великой русской культурой, с великой русской литературой, с ее гуманистической традицией.  <...> Все это сопрягается с его ярким литературным дарованием — он был замечательный писатель, и потом у него была долгоиграющая программа на Культуре, которая называлась Те, с которыми я.... Блистательная программа, он был просто фантастический рассказчик, говорил он много очень разного — и серьезного, и лукавого, человек он был очень веселый», — рассказала Стишова.

Фото: Павел Каравашкин / Коммерсантъ