Прямой эфир

Петр Верзилов и Сергей Смирнов подали в суд с требованием исключить их из реестра «иноагентов»

Новости
923
13:27, 14.12.2021

Издатель «Медиазоны»* Петр Верзилов* и главный редактор издания Сергей Смирнов* подали иски в Замоскворецкий суд Москвы с требованием исключить их из реестра «иностранных агентов». Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Смирнов* и Верзилов* утверждают, что решение внести их в список «иноагентов» «носит дискриминационный характер, является необоснованным вторжением в профессиональную журналистскую деятельность и в частную жизнь».

Ответчиком указан Минюст, заинтересованным лицом ― российский МИД, согласующий внесение в список «иноагентов», сообщил Чиков.

Дата заседаний по искам пока не назначена, сообщил ТАСС адвокат Смирнова* и Верзилова* Леонид Соловьев.

Минюст включил Сергея Смирнова*, Петра Верзилова*, «Медиазону»* и ее юридическое лицо ООО «ЗП»* в реестр «иностранных агентов» 29 сентября.

В начале декабря суд оштрафовал Верзилова* на 1,5 тысячи рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента» в постах в соцсетях.

*По решению Минюста России «Медиазона», Сергей Смирнов, Петр Верзилов и ООО «ЗП» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»