Прямой эфир

СК потребовал возбудить дело против экс-судьи Хахалевой, устроившей дочери свадьбу за два миллиона долларов

Новости
6 228
21:28, 09.12.2021

Следственный комитет обратился к Высшей квалификационной коллегии судей России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшей судьи из Краснодарского края Елены Хахалевой. Об этом сообщается на сайте организации.

Следствие заподозрило Хахалеву в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 2 статьи 292 УК). По первой статье экс-судье грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до четырех лет лишения свободы.

Рассмотрение представления СК назначено на 15 декабря.

Хахалева стала известна после того, как летом 2017 года ее дочь сыграла свадьбу стоимостью два миллиона долларов. На мероприятии выступили Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон и другие певцы. Сама Хахалева утверждала, что свадьба стоила четыре миллиона рублей, траты на себя взял отец невесты, а некоторые артисты выступали бесплатно.

В сентябре 2018 года Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда, после чего она ушла с должности главы коллегии краевого суда. В июле 2020 года Верховная квалификационная коллегия судей лишила Хахалеву полномочий. Ее обвиняли в многочисленных прогулах и отсутствии на работе в течение 128 дней.

В марте 2020 года Хахалева обратилась с открытом письмом к президенту Владимиру Путину. Женщина пожаловалась на «информационную травлю через коррумпированные каналы СМИ». Она назвала фейками сообщения в прессе о свадьбе ее дочери, связях с криминальными авторитетами и ее поддельном дипломе.

Фото на превью: Российский государственный университет правосудия