Прямой эфир

Адвокат: поправки в закон о полиции не сулят гражданам ничего хорошего

Утро на Дожде
3 473
10:13, 09.12.2021

Госдума приняла законопроект о расширении полномочий полицейских. Согласно нему сотрудники правоохранительных органов смогут проникать в жилые дома и участки для задержания преступника, проводить досмотр людей и транспорта, если у них есть основания полагать сокрытие «предметов хищения». Тем не менее, из текста законопроекта исчезли самые резонансные пункты: освобождение полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также применение оружия, если задержанный попытается совершить «действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения на полицейского». Подробности — в разговоре с адвокатом Мансуром Гильмановым.

Адвокат: поправки в закон о полиции не сулят гражданам ничего хорошего

По мнению Гильманова, принятие данного закона было ожидаемым, поскольку аналогичные полномочия есть у сотрудников Росгвардии. Он считает, что для простых граждан данный закон «не сулит ничего хорошего», поскольку они в основном контактируют именно с полицейскими, а не сотрудниками Росгвардии. 

Адвокат рассказал, что, согласно поправкам, полицейские больше не обязаны предоставлять документы, хотя это предусмотрено в Конституции. Также у правоохранителей появились полномочия вскрывать любые транспортные средства, в том числе воздушные суда и железнодорожные составы. Говорится в поправках и о личном осмотре, хотя его процедура не прописана ни в каких других законодательных актах. Кроме того, поправки распространяются на сотрудников в штатском. 

Гильманов также рассказал, что в рамках поправок предлагается предоставить органам полиции право проводить экспертизы в рамках уголовного судопроизводства, что он считает недопустимым, поскольку регулирование данного процесса относится к УПК, а не закону о полиции. 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС