Прямой эфир

«Это чудовищно»: Светлана Ганнушкина раскритиковала призыв главы СПЧ «разобраться» с указателями для мигрантов в метро

Здесь и сейчас
6 206
18:07, 08.12.2021

Перед встречей Совета по правам человека с президентом у его главы Валерия Фадеева есть более насущные вопросы. На сайте СПЧ появилось его обращение к Сергею Собянину, где он попросил мэра Москвы разобраться с надписями на узбекском и таджикском языках в метро. Речь идет о надписях, которые появились на станциях, которые расположены неподалеку от единого миграционного центра в деревне Сахарово в Новой Москве. По мнению Фадеева, они вызывают раздражение жителей. Ему представляется, что такое решение противоречит положениям Федерального закона «О государственном языке». Кроме того, ему неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком. В эфире Дождя Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие»*, высказала свое мнение о заявлении главы СПЧ и объяснила, почему подобные указатели важны для интеграции мигрантов.

«Это чудовищно»: Светлана Ганнушкина раскритиковала призыв главы СПЧ «разобраться» с указателями для мигрантов в метро

«Мы их приглашаем, потому что мы в них нуждаемся, иначе бы они не приезжали работать. Конечно, мы хотим создать им комфортную среду, и, конечно, когда к нам на прием приходят люди, у нас висят не на двух языках, а на восьми языках объявления, потому что мы хотим, чтобы нас понимали. Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя комфортно и спокойно», — отметила Светлана Ганнушкина.

*По решению Минюста России комитет «Гражданское содействие» и «Международный Мемориал» внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Фото: АГН «Москва»