Прямой эфир

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии нарушителя

Новости
4 396
12:38, 08.12.2021

Для назначения штрафа за отсутствие маски в условиях антиковидных ограничений достаточно протокола и фотофиксации. Об этом говорится в постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда России. Суд решил, что проводить расследование и назначать экспертизы в этом случае нет необходимости.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино, на который составили протокол из-за продавца без маски. В результате суд оштрафовал магазин на 100 тысяч рублей. Владельцы магазина обжаловали это решение, отметив, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Верховный суд согласился с выводами районного суда, отметив, что для установления виновности «не имеется необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике, а также допросе понятых».

Согласно постановлению, «фотоматериал», на котором зафиксирован продавец магазина на рабочем месте без маски или респиратор, «обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу».

В суде отметили, что не видят необходимости в административном расследовании, так как оно «проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия».