Прямой эфир

В Госдепартаменте США заявили о желании Путина воссоздать СССР

Новости
5 305
08:46, 08.12.2021

Американские власти считают, что президент России Владимир Путин стремится воссоздать Советский Союз. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Конгресса США.

По словам Нуланд, российские власти рассматривают Украину и бывшие советские республики как зону своего влияния, однако Путин «недооценивает» возможную помощь со стороны стран Европы в случае «агрессии».

«Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?» — заявила Нуланд.

Она добавила, что восприятие России украинцами сильно изменилось за последние годы. «Я думаю, что сейчас уровень поддержки, дружеских чувств в отношении России среди украинцев упал до 12% или около того», — считает заместитель госсекретаря США.

Также Нуланд заявила, что Москва готова привлечь к «вторжению» в Украину «примерно 100 батальонных тактических групп, или практически все боеготовые наземные войска к западу от Урала». В случае военного вторжения России в Украину США вместе с союзниками по НАТО рассматривают вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы.  По ее словам, такие ограничения могут затронуть «российский бизнес и население», в частности, «их возможности работать, путешествовать и торговать».

Кроме того, США ожидают, что запуск газопровода «Северный поток — 2» будет остановлен, если Россия вторгнется в Украину. При этом накануне Конгресс США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год, в котором не предусмотрены санкции против газопровода.

При этом Нуланд подчеркнула, что президент США Джо Байден хочет стабильных и предсказуемых отношений с Россией. Однако «у нас продолжатся глубокие разногласия с Кремлем по правам человека, обращению с господином Навальным, свободе прессы и НПО, Белоруссии, киберугрозам, вмешательству в выборы, задержании американских граждан, персонале посольств и многим другим вещам», — заявила она (цитата по РИА Новости).

Накануне состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Они прошли по видеосвязи и продолжались два часа.

По итогам переговоров Белый дом заявил, что президент США предупредил Путина об экономических последствиях возможного вторжения России в Украину. В свою очередь Кремль сообщил, что большая часть разговора лидеров стран была посвящена «проблематике, связанной с внутриукраинским кризисом».

Ранее CNN и Bloomberg сообщили, что в случае вторжения российских войск в Украину США готовят санкции против окружения Путина, банков, российского суверенного долга и производителей энергии, а также обсуждают отключение России от платежной системы SWIFT. Также санкции могут коснуться обмена рубля на другие валюты.

Фото на превью: Flickr