Прямой эфир

ФСБ сообщила о задержании 16-летнего «сторонника анархизма», готовившего взрывы для «дестабилизации обстановки»

Новости
1 147
10:54, 07.12.2021

В Ярославской области в поселке Каменки сотрудники ФСБ задержали подростка 2005 года рождения, которого подозревают в том, что он планировал «резонансные акции» в регионе и изготавливал взрывчатку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

ФСБ называет молодого человека «сторонником анархизма» и учащимся одного из средних специальных учебных заведений. Он, по утверждению спецслужбы, был участником закрытых чатов в телеграме, «объединяющих радикально настроенных граждан».

Как утверждают в ФСБ, задержанный призывал в интернете «к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе». Для этого он изготовил «взрывчатые вещества из общедоступных компонентов».

В сообщении отмечается, что во время обыска у подростка изъяли «самодельное бризантное взрывное вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации». На задержанного завели уголовные дела по статьям о незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В региональном управлении Следственного комитета сообщили, что подросток «самостоятельно изготовил взрывчатое вещество — триперекись ацетона».