Прямой эфир

В Венгрии «Спутник V» стал второй по эффективности вакциной после Moderna

Новости
6 448
18:35, 06.12.2021

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» показала эффективность в 85,7% против заражения коронавирусом и стала второй по этому показателю после препарата компании Moderna, следует из результатов исследования пяти вакцин в Венгрии, опубликованного в журнале Clinical microbiology and infection. 

Во время исследования ученые изучили данные 3,7 миллиона привитых граждан Венгрии старше 16 лет. Среди них самой популярной вакциной была Pfizer-BioNTech (1,5 миллиона человек), затем — китайская Sinopharm (895 тысяч), «Спутник V» (820 тысяч), AstraZeneca (304 тысячи) и Moderna (222 тысячи). 

Среди этих вакцин наибольшую эффективность показал препарат Moderna — 88.7%. Российский «Спутник V» — на втором месте с эффективностью 85,7%. Вакцина Pfizer-BioNTech показала 83,3% эффективности, AstraZeneca — 71,5%, Sinopharm — 68,7%.

В исследовании отмечается, что все перечисленные вакцины показали эффективность 100% против смерти от коронавируса в возрастной когорте 16-44 года. При этом первое место по защите от смертности занял «Спутник V», показав 97.5% эффективности. Наименьшую защиту от смерти от вируса обеспечивает препарат Sinopharm (87.8%).

В середине ноября в научном журнале Cell Host and Microbe опубликовали сравнительное исследование выработки антител после вакцин Pfizer, Astrazeneca, «Спутник V» и Sinopharm у жителей Монголии. Лучший результат показала вакцина Pfizer, на втором месте оказалась Astrazeneca, на третьем — «Спутник V», меньше всего антител выработалось у привитых препаратом Sinopharm. 

При этом в сентябре другое исследование в Аргентине показало большую эффективность «Спутника V» по сравнению с препаратами AstraZeneсa и Sinopharm. 

Фото на превью: Агентство «Москва»