Прямой эфир

Центробанк предложил ввести обязательную сумму возврата для жертв мошенников

Новости
1 346
10:04, 06.12.2021

Банк России планирует определить сумму, которую банки будут обязаны возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на разосланные участникам банковского рынка предложения о внесении изменений в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». 

Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров 2 декабря на форуме по борьбе с мошенничеством AntiFraud Russia заявил о подготовке изменений в закон. Предпосылками для поправок он назвал ситуацию с долей возврата средств клиентам, а также необходимость модернизации механизма противодействия хищению денег и их возврата.

Центробанк сообщал, что за третий квартал 2021 года мошенники похитили у клиентов с банковских счетов 3,2 миллиарда рублей, а банки вернули жертвам мошенников только 7,7% от этой суммы — менее 250 миллионов рублей.

Согласно предлагаемым изменениям, клиент, у которого похитили деньги со счета, должен будет уведомить о произошедшем банк не позднее следующего дня после уведомления о проведенной операции. После этого банк обязан будет вернуть часть похищенной суммы, которая будет рассчитываться «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев»

Кроме того, банки со слабым механизмом по предотвращению хищений будут обязаны вернуть похищенную сумму целиком, даже если она превысит установленный ЦБ объем минимальных выплат. 

Согласно действующим правилам, банки должны возвращать средства только в тех случаях, когда они не украдены по вине клиента. РБК отмечает, что пока неизвестно, изменится ли это после предложений ЦБ. 

Банк России также предлагает изменить процедуру подтверждения банками операций, если они видят признаки возможного мошенничества. В том числе предлагается дать право банкам списывать деньги по подозрительным переводам по истечении одного-двух рабочих дней. В ЦБ отмечают, что за это время клиент, скорее всего, осознает, что деньги перечисляются мошеннику и сможет отменить перевод.

ЦБ также предлагает дать банкам право блокировать на пять дней расходные операции владельцам счетов, которые могли получать деньги в результате переводов без согласия клиента.