Прямой эфир

Жители Махачкалы перекрыли улицу из-за отсутствия отопления в домах

Новости
1 463
09:04, 03.12.2021

Жители Махачкалы вечером 2 декабря заблокировали движение на улице и потребовали возобновить подачу газа в их дома. Об этом сообщает «Кавказский узел»*.

На акцию протеста вышли жители улицы Амет-Хана Султана, где отключили подачу газа после взрыва в частном доме 22 ноября. Судя по видео очевидцев, десятки людей вышли на проезжую часть и заблокировали движение.

Местная жительница рассказала изданию «Газете.ру», что в акции участвовали как минимум 500 человек. «Да, действительно, перекрыли дорогу. Я стояла в пробке минут 15, подъехала полиция. Видимо, пыталась разогнать бастующих», — сказала женщина.

Телеграм-канал «Что там у дагестанцев?» пишет, что местные жители завершили акцию после того, как им пообещали решить проблему. На акцию прибыл мэр Махачкалы Салман Дадаев. Он потребовал обследовать газовое оборудование в каждой квартире и пообещал восстановить газоснабжение в скором времени. При этом участники выразили готовность возобновить акцию, если им не возобновят подачу газа.

22 ноября в Махачкале произошел взрыв газа в частном доме на улице Амет-Хана Султана. В результате погиб один человек, еще несколько пострадали. Причиной взрыва назвали самовольное подключение к газопроводу. Без газа остались около двух тысяч человек.

1 декабря власти Махачкалы сообщили о восстановлении газопровода и пообещали возобновить подачу тепла после обследования каждого жилого помещения.

*По решению Минюста компания-учредитель издания «Кавказский узел» общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» внесено в реестр СМИ-иноагентов