Прямой эфир

ФСБ сообщила о задержании трех украинских шпионов, один из которых готовил теракт

Новости
1 609
10:40, 02.12.2021

Сотрудники ФСБ задержали трех мужчин, которые, по версии спецслужбы, были агентами Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины. Один из них готовил теракт в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Ведомство не уточнило, в каких регионах прошли задержания.

По данным ФСБ, двое задержанных ― 47-летний Зиновий Коваль и его 22-летний сын Игорь Коваль ― являются агентами Службы безопасности Украины и приехали в Россию, чтобы собирать информацию о стратегических объектах, а также снимать их на фото и видео. За это им обещали заплатить 10 тысяч долларов, сообщили в ФСБ.

Задержанные признались, что их завербовал сотрудник управления СБУ в Тернопольской области полковник Василий Ковалик, заявили в ФСБ.

По данным ведомства, в автомобиле Ковалей нашли короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу.

Третий задержанный ― 23-летний Александр Цилык. По версии ФСБ, это агент Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины, который планировал взорвать два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

По данным спецслужбы, Цилык признался, что был завербован и действовал по указанию начальника сектора ― сотрудника оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР подполковника Максима Кириловца.

Цилык нелегально пересекал российскую границу в сопровождении Кириловца и двух офицеров военной разведки, чтобы оборудовать схроны и переправить в Россию самодельные взрывные устройства, говорится в сообщении. Мужчину задержали «с поличным со средствами поражения при следовании к месту преступления».

Дополнение. Представитель СБУ Артем Дехтяренко назвал информацию ФСБ фейком, передает УНИАН. По его словам, подобные заявления «стоит рассматривать исключительно через призму гибридной войны, в которой информационная пропаганда и распространение фейков имеют выдающуюся роль».

По словам Дехтяренко, в ноябре СБУ выявила и поименно определила сотрудников ФСБ, которые совершили более пяти тысяч кибератак на государственные органы Украины, а также перехватила их разговоры.