Прямой эфир

Приговор под «Боже, царя храни»: как экс-схиигумена Сергия осудили на 3,5 года колонии

Здесь и сейчас
1 030
22:00, 30.11.2021

Три с половиной года колонии — такой приговор назначит суд опальному бывшему схиигумену Сергию. 30 ноября его признали виновным сразу по трем пунктам — в склонении к самоубийству, нарушению права на свободу совести и вероисповедания и в самоуправстве. Алина Дидковская, которая работала на суде, рассказала подробности. 

Приговор под «Боже, царя храни»: как экс-схиигумена Сергия осудили на 3,5 года колонии

По словам Дидковской, защита бывшего схиигумена Сергия подаст апелляционную жалобу на приговор.

«У него [Сергия] нет претензий ни к суду, ни к следствию, у него большие вопросы к священноначалию, священникам, которые выступали в суде. У нас тоже большие вопросы к митрополиту Екатеринбургскому, митрополиту Казанскому. Ни один из ник не сказал суду: простите его, пожалуйста», — рассказал адвокат Павел Бабиков. 

По словам Бабикова, до апелляции бывшего схиигумена этапировать не будут, потому что в отношении его подзащитного могут начать рассматривать новое дело об экстремизме. 

Корреспондент Дождя рассказала, что к зданию суда пришло около 30 человек поддержать бывшего схиигумена с лампадками и иконами в руках. В течение дня они молились, ходили крестным ходом вокруг здания суда и пели «Боже, царя храни». Сторонники Сергия, по словам Дидковской, негативно восприняли приговор и были растеряны.

«Эти обвинения голословны. Осудили больного человека, у которого онкология и другие заболевания», — заявила одна из сторонниц осужденного. 

 

Фото на первью: пресс-служба Басманного суда / Агентство «Москва»