Прямой эфир

«Ведомости»: четверть фитнес-клубов в России может закрыться из-за коронавируса

Новости
1 417
11:03, 29.11.2021

Четверть фитнес-клубов в России могут закрыться из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольгу Киселеву.

По данным ассоциации, более 60% фитнес-клубов не удалось договориться с арендодателями о каких-либо послаблениях. Такую же оценку приводит и объединение Национальное фитнес-сообщество.

Киселева считает, что из-за этого прекратить работу могут больше заведений, чем в 2020 году, когда с рынка ушли 20–25% компаний. Она отмечает, что тогда о послаблениях договориться удалось 60% фитнес-клубов. 

Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина заявила, что с момента начала ужесточения коронавирусных ограничений летом этого года закрылись от 7% до 10% фитнес-клубов. Она отмечает, что на оплату аренды проходится около 30% от общего объема выручки фитнес-клубов. 

Силина также заявила, что предприниматели неоднократно обращались к правительству с просьбами о подд­ержке арендодателей с целью сохранить фи­тнес-бизнес, но власти конкретных мер пока не предпринимали. 

Участники рынка в разговоре с «Ведомостями» сообщили, что если в начале сами арендодатели были готовы предоставлять скидки предпринимателям, то сейчас многие из них сами находятся в тяжелом положении.

Почти во всех регионах России осенью 2021 года местные власти ввели систему QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе, которые необходимо предъявлять для посещения ряда общественных мест, в том числе фитнес-клубов. 

Фото на превью: агентство «Москва»