Прямой эфир

«Предупреждение Зеленского»: политолог Фесенко о том, почему президент Украины заговорил о попытке госпереворота при участии России

Президент Владимир Зеленский сообщил о подготовке государственного переворота на территории Украины в начале декабря при участии России. По словам украинского лидера, к перевороту должен был быть причастен украинский бизнесмен Ринат Ахметов, а на его реализацию, по сведениям Зеленского, планируется потратить «миллиард долларов». Михаил Фишман обсудил это заявление с политологом, главой Центр прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко. 

 

«Предупреждение Зеленского»: политолог Фесенко о том, почему президент Украины заговорил о попытке госпереворота при участии России

Владимир, здравствуйте!

Да, добрый вечер! Я сразу же немножко скорректирую вас. Я бы не драматизировал нынешнюю экономическую ситуацию в Украине. Есть риски энергетического кризиса. По газу ситуация контролируемая. И вот Зеленский сегодня на пресс-конференции сказал, что газа не меньше, чем в предыдущие годы.

Это то, что мы обсуждали на самом деле и неделю назад.

Да, по углю есть проблема, с финансами тоже не так чтобы критично, во всяком случае, на текущие расходы и на ближайший период деньги тоже есть.

Дай бог, но вернемся к сути, а суть ― это, собственно, вот это страннейшее заявление о государственном перевороте. Даже дату, я так понимаю, Зеленский назвал. Для нас из Москвы, когда мы слышим заявления президентов о государственных переворотах, мы вообще скептически всегда смотрим на такие вещи, надо признаться.

У нас тоже иногда на эти вещи смотрят скептически. Но я бы сейчас это рассматривал достаточно серьезно, хотя, скорее всего, чисто политологически, это мое предположение, речь идет не столько, наверно, о перевороте в буквальном смысле, сколько, возможно, о попытке спровоцировать политический кризис в Украине. Таким образом, вот тут обращаю внимание на фактологию.

Еще некоторое время назад, 21-го числа, это как раз у нас традиционная годовщина начала Майдана, причем как первого, так и второго, обе революции начинались примерно в это время. И в этот день прошла протестная акция под офисом президента, она выдвинула требование отставки Ермака, главы офиса президента Зеленского. И если этого не произойдет, то 1 декабря ― вот откуда 1 декабря ― пройдет более широкая, масштабная протестная акция под офисом президента, уже, возможно, с требованием импичмента самого президента.

Это формальный повод, скорее всего, и, конечно же, есть риски, что могут спровоцировать какие-то беспорядки или, допустим, спровоцировать попытку штурма офиса президента. Это мои предположения, но такие риски, я думаю, могут существовать, в том числе в виде провокаций.

А при чем тут Ринат Ахметов?

Сейчас скажу при чем. Второй важный момент, тут уже намек, я вам скажу, на Россию. Вчера появилась публикация CNN, у нас ее «Укринформ», информационное агентство, перепечатало. В ней говорилось, в этой публикации, что спецслужбы США передали украинским коллегам информацию, что ФСБ России готовит провокации в Украине с целью политической дестабилизации против офиса президента Зеленского. Это я почти буквально, может быть, не буква в букву, но почти буквально цитирую. Вот это тоже важно иметь в виду, потому что, видимо, как раз на уровне спецслужб эта информация тоже находится в работе.

При чем здесь Ринат Ахметов? Мне кажется, судя по тому, как сказал президент Зеленский, есть какие-то оперативные данные, в частности, записи разговоров, кого с кем, не знаю, но записи телефонных разговоров, в которых упоминается Ринат Ахметов, и возможно участие его структур в провоцировании вот этого политического кризиса. Возможно, речь идет либо о телеканалах, либо, может быть, и о каких-то организационных структурах, либо о финансировании. Тут мы можем только предполагать.

Но, по сути, что это означает? Здесь уже важен другой момент. Последние два месяца телеканалы Рината Ахметова ведут такую очень интенсивную и достаточно мощную информационную войну против президента Зеленского. Это связано с законом об олигархах. Отношения между Ахметовым и Зеленским, судя по разным данным, резко обострились.

Судя по всему, нынешней информацией президент Зеленский передал своеобразный примитивный политический сигнал Ринату Ахметову о том, что есть некая красная линия. Одно дело ― информационная война, это дело для Украины привычное, другое дело ― попытка участия в политической дестабилизации, а это уже война политическая. На войне как на войне, то есть со стороны президента и спецслужб тогда может быть ответный ход. Поэтому это такое своеобразное предупреждение со стороны президента Зеленского о том, чтобы Ахметов не вмешивался в какие-то попытки провоцирования политического кризиса в Украине.

То есть то, что вы говорите, можно понять так: на самом деле, конечно, никакого государственного переворота не готовится, конечно, никаких переговоров с Ринатом Ахметовым не ведется из Москвы на эту тему, но Зеленскому удобно их как бы сплести в одно и таким образом выставить единым целым, исходя из своих собственных политических интересов, признавая, конечно, что в Кремле заинтересованы в том, чтобы сместить Зеленского, а уж что они там делают по этому поводу, сказать, разумеется, трудно.

Действительно, мы можем только предполагать. Объективно, действительно, и российская сторона, да и многие оппозиционные силы в Украине заинтересованы в максимальном ослаблении президента Зеленского. Речь о другом. Понимаете, в чем опасность политического кризиса в Украине? Не дай бог, если это произойдет, если это примет какие-то острые формы, то это может стать поводом в том числе и для военного вмешательства со стороны России, а об этой теме, как известно, сейчас много говорят в последние недели, эта тема является предметом обсуждения.

Так что вот здесь есть главный риск. А Ахметов ― да, это уже как бы параллельная тема, которая либо косвенно привязывается, либо, скажем так, Ринат Леонидович просто получил предупреждение, что не стоит влезать.

В общем, это политический сигнал, а не доклад о реальном перевороте. Проще говоря, что-то вроде фабрикации, так, видимо, получается.

Нет-нет, скорее предупреждение.

Предупреждение с помощью, не знаю, уж насколько правдивой мы можем считать такую информацию из уст украинского президента. Спасибо большое!

Фото на превью: сайт президента Украины