Прямой эфир

Как депортированные мигранты массово возвращаются в Россию

Здесь и сейчас
6 481
16:33, 24.11.2021

Пока политические активисты и юристы уезжают из России, высланные из страны мигранты пытаются в нее вернуться — и даже меняют для этого свои имена и фамилии. О массовом возвращении трудовых мигрантов из Таджикистана под новыми именами пишет «Радио Свобода»*. Сообщается, что после высылки на родину рабочие заявляют об утере паспорта и делают себе новые документы на новое имя, а потом снова приезжают в Россию уже с новыми личностями. Издание приводит интересную статистику — по данным Минюста Таджикистана, только с 2014 по первую половину 2021 года 235 тысяч граждан Таджикистана сменили свои имена и фамилии. Обсудили эту тему с автором расследования Ёкубом Халимовым, корреспондентом Службы новостей Центральной Азии «Радио Свобода»*.

Как депортированные мигранты массово возвращаются в Россию

«Когда мигранта высылают из России, депортируют, они возвращаются, заплатив некую сумму, и получают новые паспорта с новыми ФИО. В Таджикистане все это законно, закон не ограничивает и не запрещает гражданам получить новые имена», — объяснил Халимов. По словам корреспондента, это абсолютно легальная процедура, деньги граждане Таджикистана могут заплатить только за ускорение получения новых документов, так как ждать их необходимо несколько недель или месяц. 

*По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»