Прямой эфир

Обвиняемый в госизмене основатель Group-IB начал получать письма в СИЗО

Новости
694
10:17, 24.11.2021

Основатель компании Group-IB Илья Сачков, обвиняемый в госизмене, начал получать письма в СИЗО. Об этом Дождю сообщил адвокат Сачкова Сергей Афанасьев.

«Условия [содержания Сачкова] стали немного лучше, чем были. Возможно, потому что Илья сам адаптировался спустя несколько месяцев. Возможно, потому что мы добились того, что ему стали приходить письма. Пусть не все пока пришли письма, но рецензия стала работать, ему стали пропускать письма и стали уходить от него письма адресатам», — рассказал Афанасьев.

Он добавил, что также наладилась ситуация с питанием Сачкова — его перевели на диетическое питание.

Кроме того, на последнем судебном заседании Сачков передал адвокатам, что его перевели из одиночной камеры в обычную. Кто находится вместе с ним в камере, защита пока не знает, рассказал Афанасьев. 

В середине октября Сачков пожаловался правозащитникам о невозможности переписываться с близкими и отсутствии необходимой по состоянию здоровья диеты в СИЗО. В ОНК сообщали, что Сачкову требуется определенное диетическое питание из-за болезни, но ему не предоставляют положенную еду.

Илью Сачкова задержали в конце сентября по обвинению в госизмене. Он не признает вину. По данным ТАСС и «Интерфакса», его обвиняют «в выдаче сведений, составляющих государственную тайну». Другие подробности дела неизвестны, поскольку материалы дела засекречены.

23 ноября суд продлил арест Сачкова на три месяца, до конца февраля.

Основатель Group-IB обратился к президенту России Владимиру Путину, попросив перевести его под домашний арест. «Я считаю, что это новое дело Дрейфуса, я не изменник, не шпион и не предатель. Очень прошу своего президента Владимира Владимировича Путина позволить мне на период следствия находиться под домашним арестом с максимальными ограничениями», — написал Сачков.

Фото на превью: Петр Ковалев/ТАСС