Прямой эфир

«Мы имеем дело с той же бригадой, которая занималась ликвидацией ФБК»: адвокаты о первом заседании суда по иску прокуратуры о ликвидации «Мемориала»

Здесь и сейчас
5 848
15:48, 23.11.2021

В Московском городском суде начались одни из самых резонансных слушаний последнего времени: прокуратура просит ликвидировать Правозащитный центр «Мемориал»*. Московская прокуратура выступила в связке с Генеральной — та, в свою очередь, обратилась в Верховный суд с иском о ликвидации уже «Международного Мемориала»*. Это заседание состоится в четверг, 25 ноября. Предварительное заседание, которое проходило 23 ноября, быстро было перенесено на неделю. Узнали об итогах и мнении адвокатов в студии Дождя у Александры Шведченко, которая побывала сегодня у Мосгорсуда.

«Мы имеем дело с той же бригадой, которая занималась ликвидацией ФБК»: адвокаты о первом заседании суда по иску прокуратуры о ликвидации «Мемориала»

Один из адвокатов «Мемориала»* в этом деле — Илья Новиков, он сравнил предварительное заседание и сам судебный процесс с делом ФБК* (Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена в России): «Из общих наблюдений мы имеем дело с той же бригадой, пока в единственном числе, но, я думаю, скоро на это заседание подтянутся другие коллеги бригады Московской прокуратуры, которая занималась ликвидацией ФБК. И рабочий стиль, который нам сейчас демонстрируют, заключается в том же самом».

По словам правозащитницы Аллы Фроловой, если ликвидируют «Мемориал»*, будет ликвидирован и «ОВД-Инфо»*, так как Правозащитный центр является его основным партнером.

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена в России

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» и Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал» включены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ