Прямой эфир

Предпринимателя из Иркутска оштрафовали на 150 тысяч рублей из‑за съемки обращения к Путину

Новости
3 711
14:15, 23.11.2021

Кировский районный суд Иркутска оштрафовал на 150 тысяч рублей местного предпринимателя Михаила Ожиганова из-за съемки видеообращения к президенту Владимиру Путина с просьбой смягчить антиковидные ограничения. Об этом сам Ожиганов сообщил «Сибирь.Реалии»*.

Ожиганову назначили штраф 23 ноября по статье о повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП), следует из карточки дела на сайте суда.

Предпринимать в своем инстаграме назвал решение суда «ангажированным» и «политическим заказом».

Ожиганова задержали 22 ноября. По словам предпринимателя, на первом допросе он отказался давать показания, после чего следователь пригрозила привлечь к ответственности его супругу. В разговоре с «Сибирь.Реалии»* он рассказал, что силовики якобы подделали его подпись в протоколе и в других документах.

По словам мужчины, ночь он провел в неотапливаемом помещении, ему не давали поесть, а также не позволяли помыться и сходить в туалет.

13 ноября около 100 жителей Иркутска вышли на акцию протеста возле Вечного огня против введения QR-кодов. В тот же день Ожиганов опубликовал в своем инстаграме видеообращение к Владимиру Путину, в котором горожане потребовали «остановить беззаконие» в регионе. «Мы считаем, что принуждение граждан предоставлять QR-коды для возможности использования общедоступных мест (магазины, учебные заведения и др.) является методом принуждения к прохождению вакцинации», — написал Ожиганов в описании к видео.

С середины октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Кроме того, в регионе действуют QR-коды для входа в торговые центры, заведения общепита, фитнес-центры, кинотеатры, музеи, театры и другие учреждения. 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»