Прямой эфир

США направили Украине два военных корабля

Новости
1 837
18:31, 21.11.2021

США передадут два патрульных катера украинскому военному флоту, судно, переправляющее корабли, прошло пролив Дарданеллы. Об этом сообщает Reuters. 

Украинский флот получит два переоборудованных катера береговой охраны, которые ранее были на вооружении США. Reuters отмечает, что украинские моряки уже прошли подготовку на судах в Соединенных Штатах. 

В посольстве США в Киеве отметили, что поставка судов является частью пакета военной помощи Украине на сумму более 2,5 миллиарда долларов. 

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск у границ с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский в середине ноября заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах.

В середине ноября СМИ со ссылкой на разведку США, а также глава украинской разведки сообщили о подготовке Россией вторжения на территорию Украину и росте вероятности наступления российских войск по мере похолодания.

В Кремле сообщения о возможном вторжении России в Украину назвали «безосновательным нагнетением».

The Wall Street Journal также сообщила о постоянном преследовании российскими кораблями американских в Черном море. По данным газеты, за последний год корабли США семь раз проходили по Черному морю, и каждый раз российские корабли и вертолеты «как тень» следовали за ними.