Прямой эфир

После оправдания Риттенхауса в США начались протесты

Новости
3 928
09:48, 21.11.2021

В нескольких городах США начались протесты после того, как присяжные оправдали застрелившего двух человек во время прошлогодних беспорядков Кайла Риттенхауса. В Нью-Йорке несколько сотен человек перекрыли Бруклинский мост, требуя пересмотра вердикта, передает CNN.

Фото: Noah Berger / AP

Несколько сотен человек вышли на улицы в Нью-Йорке, Чикаго, Коламбусе, Окленде и других городах. CNN отмечает, что в городе Кеноша, где Риттенхаус застрелил двух человек, было «относительно спокойно».

В Портленде, где в прошлом году разгорелись беспорядки после убийства Джорджа Флойда, несколько десятков человек собрались у ворот местного следственного изолятора и требовали сжечь его. После того как они сумели открыть ворота, офис шерифа объявил протесты «массовыми беспорядками», назвав протестующих «жестокой и деструктивной группой».

Полиция сообщила, что протестующие кидались бутылками в полицейских, а также разбили стекло полицейской машины и несколько витрин. Одного человека арестовали, еще 17 отпустили с предупреждениями.

Накануне присяжные огласили вердикт по делу 18-летнего Кайла Риттенхауса, который в августе прошлого года купил винтовку и приехал в город Кеноша, штат Висконсин, чтобы «защищать его от мародеров» во время беспорядков из-за ранения афроамериканца Джейкоба Блейка полицейским. Там Риттенхаус, которому на тот момент было 17 лет, убил двух человек и ранил еще одного — подросток утверждал, что мужчины сами напали на него, пытались отобрать оружие и избить. 

Риттенхауса обвинили в умышленном убийстве, убийстве по неосторожности, попытке умышленного убийства и двух эпизодах угрозы безопасности. Присяжные обсуждали его дело 25 часов и вынесли оправдательный вердикт, признав его действия самообороной.