Прямой эфир

Президент Болгарии назвал Крым российским. Потом он добавил, что полуостров «аннексирован»

Новости
3 942
22:23, 20.11.2021

Президент Болгарии Румен Радев дважды за последние несколько дней назвал Крым российской территорией. После критики МИД Украины он заявил, что «аннексия Крыма является нарушением международного права». Об этом сообщает местное издание Mediapool.

Фото на превью: ТАСС

18 ноября Радев во время предвыборных теледебатов заявил, что «в настоящей момент Крым российский». Его оппонент, ректор Софийского университета Анастас Герджиков в ответ сказал, что считает полуостров принадлежащим Украине.

Вскоре президент Болгарии пояснил свои слова: «Нет никакой драмы. Проблема абсолютно ясна. Аннексия Крыма является нарушением международного права, но, как я и сказал вчера вечером, есть политические реалии, и на данный момент Крым является российским».

Радев выступил с пояснением своего заявления после того, как МИД Украины вызвал болгарского посла Костадина Коджабашева. Дипломату сообщили о «некорректности и недопустимости» высказываний президента Болгарии.

МИД Украины отметил, что слова Радева «не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии» и «резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в его международно признанных границах». Ведомство добавило, что ожидает опровержения Радевым своих слов о принадлежности Крыма.

Представитель Еврокомиссии, комментируя слова Радева, напомнил, что ЕС считает Крым «украинской территорией, которая была незаконно аннексирована Россией».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Страны Евросоюза, США и другие государства не признали итогов референдума.