Прямой эфир

«Коммерсант» назвал фамилию автора жалобы на Моргенштерна, после которой СК начал проверку

Новости
4 805
11:54, 20.11.2021

Следственный комитет начал проверку творчество рэпера Алишера Моргенштерна на пропаганду наркотиков после жалобы мужчины с фамилией Новиков, а также ряда анонимных жалоб. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

По данным издания, Новиков увидел в тексте песни Pablo склонение подростков к употреблению наркотиков и обратился в СК. Аналогичные жалобы подали в отношении продюсера рэпера Артема Клюшина и оператора Александра Романова. 

Если проверка установит признаки склонения несовершеннолетних к употреблению наркотиков, уголовное дело будет возбуждено по статье о склонения подростков к употреблению наркотиков (п. «а», ч. 3, ст. 230 УК), которая предполагает от 10 до 15 лет лишения свободы в качестве наказания. При этом пока дело не заведено, заявил близкий к следствию источник «Коммерсанта».

Адвокат рэпера Сергей Жорин заявил, что в творчестве Моргенштерна нет склонения подростков к употреблению наркотиков. 

Управляющий партнер петербургского офиса Pen & Paper Алексей Добрынин отметил, что «склонением к потреблению» наркотиков, согласно решению пленума Верховного суда, является действие, «направленное на возбуждение у стороннего лица желания к потреблению наркотиков». Юрист отметил, что доказательством в подобных делах как правило является комплексная психолого-лингвистическая экспертиза.

Накануне о начале проверки в отношении рэпера сообщил телеканал RTVI. Согласно документам, мониторинг инстаграма и YouTube показал, что творчество Моргенштерна «в основном контенте пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков», рассказал источник канала. 

По мнению силовиков, в контенте, размещенном с 2013 по 2021 годы, могут содержаться призывы к склонению неопределенного круга лиц, в том числе детей, к употреблению наркотиков (ст. 230 УК РФ).

В июне Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино 2» и «Family». В ноябре полиция составила протокол о пропаганде наркотиков на звукозаписывающий лейбл Rhymes Music из-за песен Моргенштерна и Элджея, силовики нашли «положительную оценку» наркотикам в песне Моргенштерна «Виски на завтрак».

Фото на превью: Моргенштерн / Instagram