Прямой эфир

The Times: Великобритания планирует дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Новости
2 059
11:01, 20.11.2021

Правительство Великобритании обсуждает возможность дипломатического бойкота Зимней Олимпиады 2022 года в Пекине, премьер-министр страны Борис Джонсон рассматривает такое решение. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники.

Ранее Джонсон исключил возможность полного бойкота соревнований и заявил, что британские спортсмены будут участвовать в них. Однако Лондон рассматривает несколько вариантов дипломатического бойкота. По одному из сценариев, на игры не приедут министры, однако их посетит посол Великобритании в Китае. 

The Times сообщает, что на этой неделе пять представителей Консервативной партии призвали Джонсона запретить любому британскому чиновнику посещать Олимпиаду. За дипломатический бойкот также единогласно проголосовала Палата общин парламента. 

По данным The Times, к бойкоту в правительстве активнее всего призывает министр иностранных дел Лиз Трасс. По данным источников издания, она в частных разговорах обвиняет китайские власти в геноциде уйгуров.

В МИД Великобритании не стали комментировать содержание частных разговоров, однако отметили, что Лондон «возглавляет международные усилия по привлечению Китая к ответственности за нарушения прав человека в Синьцзяне». В ведомстве подчеркнули, что решение о признании преследования уйгуров геноцидом может принять только суд. 

18 ноября рассмотрение возможного дипломатического бойкота Олимпиады подтвердил президент США Джо Байден. 

После этого в МИД КНР заявили, что «политизация спорта идет вразрез с олимпийским духом и вредит интересам спортсменов из всех стран».

В Кремле накануне заявили о «негативном» отношении к возможному бойкоту Олимпиады в Пекине. 

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. 

Фото на превью: AP