Прямой эфир

Министра культуры Крыма заподозрили в получении взятки в 25 миллионов рублей

Новости
1 651
17:54, 18.11.2021

В Крыму задержали министра культуры республики Веру Новосельскую по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба министерства культуры Крыма

По данным следствия, в 2018 году Новосельская получила от бенефициара компании «Меандр», которая занималась строительством и монтажными работами в Крымском государственном центре детского театрального искусства, 25 миллионов рублей за «общее покровительство».

Дома и на работе у Новосельской провели обыски. Решается вопрос о ее аресте.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал следственные действия в отношении Новосельской «частью системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней».

Вера Новосельская возглавляет министерство культуры Крыма с февраля 2014 года. До этого она работала замминистра культуры Крыма и возглавляла Крымский театр кукол.

В марте 2021 года Новосельская выругалась матом, комментируя технические неполадки во время правительственного совещания по видеосвязи, которое показывали в прямом эфире на телеканале «Крым 24». Аксенов после этого поручил поручил провести служебное расследование, но отказался увольнять министра.