Прямой эфир

Глава МИД Франции заявил о подготовке европейских санкций против ЧВК «Вагнера»

Новости
2 212
18:02, 15.11.2021

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Евросоюз согласился начать подготовку санкций против ЧВК «Вагнера», передает Reuters. 

Ле Дриан уточнил, что во избежание длительной правовой процедуры санкции, скорее всего, примут в качестве дополнения к уже действующим. Reuters со ссылкой на французских дипломатов отмечает, что потребуется некоторое время для сбора доказательств, чтобы замораживание активов и запреты на въезд не были отменены в суде.

Санкции также планируется ввести против компаний, которые сотрудничают с ЧВК «Вагнера». 

В конце сентября глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что власти Мали обратились к частной военной компании из России, поскольку «внешняя поддержка сокращается со стороны тех, кто обещал помогать искоренять терроризм». При этом он подчеркнул, что российские власти не имеют к этому отношения. На следующий день премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга заявил, что власти обратились к российской ЧВК из-за выхода французских войск из страны. 

Приглашение российских наемников в Мали осудили Великобритания, Франция и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В начале октября «Русская служба Би-би-си» сообщила, что ЧВК начала набор наемников для работы в Мали в Западной Африке.