Прямой эфир

Украина ускорит строительство военно-морской базы в Азовском море

Новости
4 804
11:51, 14.11.2021

Украина ускорит строительство военно-морской базы в городе на берегу Азовского моря Бердянске. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны страны Алексея Резникова. 

Резников заявил, что Украине жизненно важно укрепить свои военно-морские силы. Он отметил, что после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины Россия «пытается де-факто занять Азовское море». 

Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа сообщил, что на баланс Минобороны будет передан участок в 3 гектара, где будет размещено командование базы и два дивизиона кораблей — дивизион малых бронированных артиллерийских катеров и патрульных катеров типа Mark VI и дивизион судов обеспечения. 

Глава украинского Минобороны также заявил о планах разместить противокорабельный ракетный комплекс «Нептун» на юге страны. 

О планах построить базу в Бердянске украинские власти заявили в 2018 году. Город находится на берегу Азовского моря, недалеко от Крыма и границы с Ростовской областью. 

В ноябре 2018 года в Керченском проливе, соединяющем Черное и Азовское моря ФСБ захватила два украинских малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вместе с экипажем. Российская сторона утверждала, что они незаконно вошли в территориальные воды страны. 24 украинских моряка, которые были арестованы после инцидента, вернулись на Украину в сентябре 2019 года в рамках обмена между Москвой и Киевом, корабли также вернули Украине.