Прямой эфир

«Это мощнейший удар»: координатор «ОВД-Инфо» о том, что ждет проект в случае ликвидации «Мемориала»

Здесь и сейчас
928
16:32, 13.11.2021

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с заявлением о ликвидации международного «Мемориала»*, а московская прокуратура обратилась в городской суд с заявлением о ликвидации Правового центра «Мемориал»*. Если «Мемориал» будет ликвидирован, это также ударит и по другому правозащитному проекту — «ОВД-Инфо»**. Совместно они осуществляют многие проекты. «Благодаря инфраструктурной поддержке „Мемориала“ в 2021 году мы ответили на десятки тысяч звонков от задержанных, помогли почти трем тысячам людей в отделах полиции, а сейчас наши адвокаты ведут 44 уголовных дела. Ликвидация Правозащитного центра поставит под вопрос нашу возможность оказывать правовую помощь людям», — говорится на сайте «ОВД-Инфо». Обсудили иск московской прокуратуры с координатором «ОВД-Инфо» Леонидом Драбкиным. 

«Это мощнейший удар»: координатор «ОВД-Инфо» о том, что ждет проект в случае ликвидации «Мемориала»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» и Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал» включены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

**По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Денис Каменев / Дождь