Прямой эфир

Пригожин пожаловался в прокуратуру на эксперта, которая не нашла негатива в словах Венедиктова о нем

Новости
3 307
23:38, 12.11.2021

Бизнесмен Евгений Пригожин потребовал возбудить административное дело против ведущего научного сотрудника Института русского языка имени Виноградова РАН Ирины Левонтиной. Она проводила лингвистическую экспертизу высказываний, из-за которых Пригожин подал в суд на главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и журналиста Максима Шевченко, и не нашла в них негативной информации о бизнесмене. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на лингвистку.

Пригожин подал в суд на Венедиктова из-за того, что тот в эфире назвал бизнесмена «хозяином ЧВК „Вагнера“». Поводом для иска к Шевченко стали его высказывания о Пригожине в видео на YouTube «Как Россия выйдет из комы Навального? Башни Кремля и судьбы страны». Пригожин счел негативной информацией в том числе слова Шевченко о том, что тот издевается и насмехается над Алексеем Навальным, который находился в коме после отравления.

Левонтина в лингвистических заключениях по обоим делам сделала вывод, что в спорных материалах нет негативной информации о Пригожине.

По словам Левонтиной, после этого адвокаты Пригожина отправили в Институт русского языка несколько писем с требованием подтвердить, действительно ли женщина там работает и имеет право проводить экспертизы. Пригожин также обратился в прокуратуру с требованием провести проверку по факту «неправомерного использования гербовой печати института» на лингвистических заключениях Левонтиной. По словам специалистки, прокуратура запрашивала в институте ее личные данные, а участковый изъял некоторые документы.

8 ноября прокуратура вынесла институту представление, в котором говорится, что заключения Левонтиной были подготовлены «в частном порядке» и «не относились к сфере деятельности» исследовательского центра. Прокуратура потребовала от института устранить «выявленные нарушения» и привлечь к дисциплинарной ответственности всех причастных.

«На последнем заседании в суде стало понятно, что все это было сделано, чтобы отвести мое заключение как недопустимое доказательство», — отметила Левонтина.

Представитель Венедиктова Калой Ахильгов подтвердил, что адвокаты Пригожина пытались исключить заключение Левонтиной из дела из-за ее «предвзятости» и «тесной связи» с «Эхом Москвы». Несмотря на это, судья не стала исключать документ из материалов дела.

По словам юристов Пригожина, ОМВД по району Хамовники также возбудило на Левонтину административное дело «по факту незаконного использования печати ведущего лингвистического государственного учреждения при подготовке заключения». Ахильгов добавил, что юристы не предоставили доказательство возбуждения дела, поэтому суд сам запросил их у полиции. Заседание отложили до 15 декабря.

Фото на превью: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ