Прямой эфир

Группа мигрантов из лагеря в Беларуси прорвалась в Польшу, их задержали

Новости
2 288
13:53, 12.11.2021

Группа мигрантов прорвалась через ограждение на белорусско-польской границе, их сразу задержали пограничники. Об этом сообщается в твиттере Минобороны Польши. 

Ведомство опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько десятков человек, предположительно, попадают на территорию Польши.

По данным польского Минобороны, мигранты пересекли границу возле района Кузнице. Их сразу задержали польские пограничники и военные.

«Sputnik.Беларусь» передает со ссылкой на корреспондента, что мигранты совершили попытку прорыва на территорию Польши. В результате две группы человек смогли пересечь границу в районе пункта пропуска «Брузги», однако их задержали и вернули на белорусскую сторону.

По данным издания, польские силовики снимали происходящее на видео и предупреждали о недопустимости нарушения границы.

В Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что примерно 100 мигрантов сейчас движется вдоль польской границы. «Sputnik.Беларусь» передает, что другая группа беженцев идет в стихийный лагерь, их сопровождают белорусские силовики.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился в начале ноября, когда несколько тысяч мигрантов попытались проникнуть на территорию Польши, прорвав ограждение. После неудачной попытки они поставили палатки в пограничной зоне.

Власти Польши заявили, что за миграционным кризисом на границе с Евросоюзом стоит президент России Владимир Путин.

По информации польских властей, в Беларуси находятся более 10 тысяч мигрантов, которые готовы попытаться пересечь границу, а непосредственно около границы находятся 3-4 тысячи человек.