Прямой эфир

«Интерфакс»: у российских спецслужб есть информация о «встречах» журналиста Сафронова с военным атташе посольства Японии

Новости
1 840
15:52, 10.11.2021

Российские спецслужбы считают, что журналист Иван Сафронов, обвиняемый в госизмене, с 2012 по 2018 годы встречался с представителями военного атташе Японии в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. ТАСС со ссылкой на адвоката Сафронова сообщает, что в уголовном деле журналиста не сказано о его контактах с военными дипломатами Японии.

«В период с 2012 по 2018 годы японские военные дипломаты провели в Москве с Сафроновым десятки встреч. При этом ему предварительно направлялись вопросы о планах поставок российских вооружений зарубежным странам», ― рассказал источник.

По его словам, на одной из встреч, якобы состоявшейся в ноябре 2012 года, военно-морской атташе Японии Нитта Хироси расспрашивал Сафронова о кадровых перестановках в Минобороны России, технических характеристиках баллистической ракеты «Булава», а также о содержании контрактов, подписанных бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым.

Кроме того, перед встречей в марте 2013 года, назначенной в ресторане «Токио», Хироси попросил Сафронова рассказать о поставках Россией в Китай самолетов Су-35, подводных лодок типа «Лада», а также о позициях Минобороны России по военной базе Камрань во Вьетнаме и местах базирования подлодок типа «Борей» и МБР «Булава», утверждает источник.

Собеседник агентства добавил, что в июле 2013 года в гостинице «Лотте» в Москве якобы состоялась встреча Сафронова с японским военным атташе по вопросам сухопутной обороны Исидой Хироки. По словам источника, дипломат интересовался вопросами модернизации российского вооружения и военной техники, взаимодействием российских военных с армиями стан Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), ситуацией в Военно-морском флоте России.

Российские спецслужбы также считают, что в течение шести лет Сафронов встречался с такими японскими дипломатами, как Синго Хамасаки, Оно Кадзуя и Такасэ Ацуси. Практически все из них были представителями разведки, утверждают спецслужбы.

Ивана Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 года журналист якобы передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

2 ноября стало известно, что в деле Сафронова появился новый эпизод. Следствие считает, что он якобы передал обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину сведений о деятельности российских военных в Сирии.