Прямой эфир

NASA отложило высадку астронавтов на Луну до 2025 года

Новости
547
13:37, 10.11.2021

NASA отложило до 2025 года этап лунной программы Artemis по высадке астронавтов на поверхность Луны. Об этом сообщил глава NASA Билл Нельсон.

Изначально высадить астронавтов на Луну планировалось в 2028 году, но бывший президент США Дональд Трамп поручил сократить срок до 2024 года. Нельсон назвал эту цель «технически неосуществимой», передает CNBC.

По его словам, сдвинутся и другие этапы программы Artemis: облет Луны по орбите кораблем без экипажа отложили как минимум до весны 2022 года, а миссию с экипажем перенесли на май 2024 года.

Одной из причин изменения сроков Нельсон назвал суд между компаниями Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска из-за контракта на строительство лунного модуля, который получила SpaceX. По словам Нельсона, из-за судебного процесса NASA потеряло семь месяцев работы с компанией Маска.

Третий этап программы Artemis подразумевает высадку первой в истории женщины на поверхность Луны. По плану, исследования астронавтов на спутнике Земли продлятся около недели.

Фото на превью: NASA