Прямой эфир

Бывшую главу штаба Навального в Уфе задержали по делу об «экстремистском сообществе»

Новости
2 787
18:25, 09.11.2021

В Уфе бывшую главу местного штаба Навального* Лилию Чанышеву задержали как подозреваемую по уголовному делу о создании «экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Об этом в твиттере сообщил соратник Навального Иван Жданов. 

Фото: Лилия Чанышева / Instagram

По этой статье Чанышевой грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Утром 9 ноября силовики пришли с обыском к Чанышевой, а также другим бывшим активистам штабов Навального* в Башкирии и Кемеровской области.

Как пишет «ОВД-Инфо», помимо Чанышевой, обыски в Уфе прошли у бывшего юриста местного штаба Навального* Федора Телина, экс-волонтеров штаба* Альберта Гаскарова, Александры Масловой и Ольги Комлевой, а также у активиста Рустема Мулюкова, которого в 2019 году приговорили к двум годам лишения свободы условно по делу о призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Дело против Мулюкова было заведено после его выступления на согласованной акции волонтеров штаба* Навального.

В 2018 году Чанышева рассказывала, что сотрудники Центра «Э» МВД пытались склонить ее к сотрудничеству. Это произошло после того, как на нее составили административный протокол о незаконной агитации, а в местном штабе Навального* провели обыск.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал ФБК* и региональные штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.

В сентябре в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и «иных лиц» возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Кто еще проходит по этому делу, Следственный комитет не уточнял.

В середине октября СК объединил несколько уголовных дел против ФБК* и соратников Навального.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ