Прямой эфир

В Еврейской автономной области настоятеля храма приговорили к 18 годам колонии по делу о растлении мальчиков

Новости
3 076
15:30, 08.11.2021

Суд в Еврейской автономной области приговорил к 18 годам колонии строгого режима настоятеля храма святого пророка Илии в селе Амурзет иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) по делу о растлении 53 мальчиков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Фото: yabramov81 / «ВКонтакте»

Суд также приговорил Абрамова к ограничению свободы на два года и на восемь лет запретил ему заниматься педагогикой.

Второй фигурант дела ― помощник Спиридона и звонарь Сергей Моос ― получил 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и запретом семь лет заниматься заниматься педагогической деятельностью.

По данным прокуратуры, Абрамову вменили 51 эпизод растления, Моосу ― пять. В двух преступлениях их обвиняли совместно. Подсудимые частично признали вину.

Иеромонаха Спиридона арестовали в ноябре 2019 года после обращения одной из местных жительниц в Следственный комитет. По словам источника РИА Новости в силовых структурах, во время обыска у священника нашли «предметы далеко не духовного предназначения». Абрамова отстранили от служения.

Уголовные дела были возбуждены по статьям «Насильственные действия сексуального характера», (132 УК), «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» (151 УК), а также «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» (134 УК).

По данным следствия, речь шла о сексуальном насилии над детьми, изготовлении порнографии и принуждении к сексу, а также об употреблении алкоголя и наркотиков вместе с мальчиками.