Прямой эфир

«В обществе возникло страшное напряжение»: Ганнушкина и Демушкин — о причинах недавних драк и инцидентов в Москве

Утро на Дожде
2 286
11:49, 08.11.2021

7 ноября в сети появилось видео массовой драки в городе Домодедово, Московской области. Согласно заявлению пресс-службы управления МВД, уже проводится проверка. Раннее, 4 ноября, также произошла драка в Новых Ватутинках между четырьмя разнорабочими из Закавказья и отцом с маленьким ребенком. На связи со студией Дождя председатель Комитета «Гражданское содействие»*, член правления «Международного Мемориала»* Светлана Ганнушкина и политик, лидер националистов и организатор «Русских маршей» Дмитрий Демушкин обсудили с ведущими почему все чаще возникают новости про конфликты между представителями разных национальностей.

«В обществе возникло страшное напряжение»: Ганнушкина и Демушкин — о причинах недавних драк и инцидентов в Москве

«Мне кажется, что сейчас конфликтов и драк бывает достаточно много совершенно независимо от национальностей. К сожалению, вот это ковидное время привело к тому, что в обществе возникло страшное напряжение. Люди взволнованы, люди раздражены», — отметила Ганнушкина. По ее словам, люди так сбрасывают энергию, потому что долгое время не могут высказаться, и находятся личности, которые решают эту проблему таким образом.

Дмитрий Демушкин высказал отличное от Светланы Ганнушкиной мнение, согласно которому причиной является неправильное правительственное регулирование мигрантов. «Это происходит независимо от того, есть у нас ковид или нет у нас ковида. Я хочу напомнить, что такие события, как Манежная площадь и Бирюлево у нас происходили задолго до того, как мы услышали вообще про какой-то ковид», — добавил он. 

Демушкин также отметил, что драки происходили всегда, их не стало больше, но стало больше к ним внимания как со стороны правительства, так и со стороны СМИ. Для минимизации похожих конфликтов он предложил поменять систему привлечения мигрантов, которая, по его словам, сейчас нацелена только на обеспечение страны дешевой рабочей силой.  

*По решению Минюста России "Гражданское содействие" и Международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" включены в реестр НКО и СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Youtube