Прямой эфир

Причиной столкновения подлодки США с горой в Южно-Китайском море оказалась ошибка экипажа

Новости
1 262
20:31, 05.11.2021

Атомная подлодка «Коннектикут» (USS Connecticut) в начале октября столкнулась с подводной горой в Южно-Китайском море из-за ошибок, допущенных ее главным гидроакустиком, сообщает Седьмой оперативный флот США, «Интерфакс» со ссылкой на ВМС США. Из-за этого трех членов экипажа отстранили от работы.

В руководстве флота считают, что экипаж мог бы предотвратить крушение, если бы они соблюдали требуемые процедуры при принятии решений и предусмотрели бы риски.

В связи с аварией «из-за утраты доверия» отстранили командира подлодки Кэмерона Альджилани и старпома Патрика Кашина, а также самого гидроакустика Кори Роджерса.

2 октября атомная подлодка «Коннектикут» столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море. Авария не затронула ядерную установку — были повреждены балластные цистерны в носовой части лодки. Пострадали 11 членов экипажа. Позже ВМС США объявили, что подлодка столкнулась с подводной горой.

После аварии лодка всплыла и отправилась на военную базу на острове Гуам. Там представители ВМС оценили повреждения и действия экипажа, после этого «Коннектикут» вернется в штат Вашингтон.