Прямой эфир

Лукашенко: референдум по поправкам к Конституции Беларуси пройдет в феврале 2022 года

Новости
1 653
18:13, 04.11.2021

Референдум по поправкам к Конституции Беларуси состоится в феврале 2022 года. Об этом сообщил белорусский президент Александр Лукашенко на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, трансляцию которого ведет «Россия 24». 

Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Совсем недавно в Российской Федерации была проведена конституционная реформа и намечены грандиозные планы переустройства и обустройства России. То же самое и Беларусь следом готовится провести конституционную реформу. Думаю, что в феврале месяце», — заявил Лукашенко.

4 ноября Лукашенко вместе с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции проводят заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

Лукашенко анонсировал внесение поправок в Конституцию Беларуси в июне 2020 года. Это произошло на фоне акций протестов в республике. Раньше белорусский президент заявлял, что референдум по поправкам пройдет не позднее февраля 2022 года.

В июле этого года Лукашенко раскритиковал представленный ему проект поправок к Конституции республики и вернул его на доработку. Белорусский президент заявил, что члены Конституционной комиссии, участвовавшие в разработке поправок, «выкатили» ему «замечаний аж на 170 листов».

В белорусской Конституции намерены, в частности, прописать, что браком можно считать только «союз женщины и мужчины», а минимальный возраст для кандидата на пост главы республики поднимут с 35 лет до 40 лет.

Лукашенко утверждал, что он не будет «работать президентом» после принятии новой Конституции.