Прямой эфир

В США арестовали россиянина Игоря Данченко, работавшего над «досье» о связях Трампа с Кремлем

Новости
4 527
17:44, 04.11.2021

В США арестовали российского аналитика и политолога Игоря Данченко, который в 2016 году работал над «досье» о возможных связях бывшего американского президента Дональда Трампа с Кремлем. Об этом сообщает The New York Times cо ссылкой на источники.

По словам источников, Данченко арестовали в рамках расследования спецпрокурора Джона Дарема, который был назначен администрацией Трампа для проверки обстоятельств слежки за его штабом. Подробности ареста Данченко пока неизвестны. 

Дополнено. Игорю Данченко предъявили обвинение в предоставлении ложной информации ФБР, сообщает Reuters со ссылкой на специального прокурора США Джона Дарема.

В обвинительном заключении говорится, что в период с июня по ноябрь 2017 года Данченко делал ложные заявления об источниках информации, которую он предоставил британской фирме, подготовившей «досье» о Трампе. Источники Reuters сказали, что эта фирма была связана с бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом.

Данченко отпустили из-под стражи под залог в 100 тысяч долларов, сообщает CBS News. Россиянина обязали сдать свой паспорт в течение 24 часов. Адвокат Данченко сказал, что он не признает вину. 

Официальный представитель Дарема не прокомментировал эту информацию.

Данченко был одним источником бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила, который подготовил «досье» о Трампе. The New York Times писала, что Данченко жил в США и работал на компанию, принадлежащую Стилу. Сам Данченко рассказывал, что источником информации стал его школьный друг, за помощью к которому он обратился.

Данченко не называл имени своего источника, однако газета The Wall Street Journal узнала, что речь идет о бывшем вице-мэре Саратова Ольге Галкиной. 

В январе 2017 года BuzzFeed опубликовало материал Стила о возможных связях Трампа с российскими властями. Это «досье», в частности, послужило одним из поводов для расследования вмешательства России в президентские выборы США. Возглавлявший расследование спецпрокурор Роберт Мюллер в итоге не нашел доказательств сговора Трампа с Кремлем. При этом он установил, что предвыборному штабу Трампа поступали предложения от лиц, связанных с Россией. Кроме того, Россия пыталась повлиять на выборы, в том числе с помощью «фабрики троллей».

Трамп неоднократно отрицал связи с Россией и называл расследование Мюллера «охотой на ведьм». В июле 2020 года Трамп предложил экстрадировать Стила и поместить его в тюрьму.