Прямой эфир

Нидерландского журналиста выслали из России из-за двух административных нарушений

Новости
2 171
08:33, 04.11.2021

Корреспонденту нидерландского издания de Volkskrant в Москве Тому Веннинку запретили въезд в Россию до 2025 года. Об этом сообщает само издание.

Фото: Том Веннинк / Facebook

Веннинк работал в Москве с 2015 года, этой осенью он должен был продлить свою аккредитацию на работу в России. Издание отмечает, что раньше этот процесс проходил без проблем, однако 1 ноября журналисту аннулировали вид на жительство и сообщили, что он должен покинуть страну в течение трех дней. 

Российские власти объяснили решение двумя административными протоколами журналиста. В ноябре 2019 года он вовремя не сообщил о смене места жительства в Москве, а в январе 2020 посетил Чукотку без разрешения местных властей. Оба штрафа Веннинк оплатил.

В МИД Нидерландов назвали неприемлемым решение о высылке Веннинка. В ведомстве добавили, что пытались решить проблему на посольском уровне, однако это не увенчалось успехом.

Сам Веннинк назвал неожиданностью решение российских властей. «Для нас загадка, почему российское правительство решило это именно сейчас», — заявил главный редактор издания Питер Клок и отметил, что раньше подобные нарушения не были основанием для высылки журналиста. De Volkskrant отмечает, что издание постоянно имело корреспондента в Москве с 1988 года.

Издание отмечает, что журналиста выслали из России на фоне проходящего в Нидерландах судебного процесса о сбитом малазийском «Боинге» MH-17 над Донбассом. Международная следственная группа пришла к выводу, что выстрел совершили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. Россия отрицает причастность к крушению самолета, заявляя, что его сбили сепаратисты из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В марте 2020 года в Нидерландах начался судебный процесс по делу о крушении рейса МН17. По нему проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко.

В августе Россию была вынуждена покинуть журналист «Би-би-си» Сара Рейнсфорд из-за непродления визы. По словам Рейнсфорд, в МИД России ей сказали, что она больше не сможет вернуться в страну. В ведомстве отвергли слова журналистки и назвали ее высылку ответом на действия Великобритании, «дискриминирующей российские СМИ и отказывающейся выдавать визы» российским репортерам.