Прямой эфир

Власти Петербурга сообщили о проверке 12 смертей среди привитых от ковида. Связи с вакцинацией не нашли

Новости
4 270
21:27, 02.11.2021

Иммунологическая комиссия Петербурга рассмотрела с конца прошлого года 12 случаев смерти вакцинированных пациентов с коронавирусом и не нашла связи летального исхода с прививкой. Об этом сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что в комиссию входят в том числе практикующие врачи.

По его словам, на иммунологической комиссии рассматривались «те случаи, в которых есть малейшие основания предполагать, заподозрить, что наступление летального исхода могло быть связано непосредственно с вакцинацией».

«Таких случаев мы рассмотрели 12. Ни в одном из случаев (...) не было оснований утверждать, что наступление летального исхода связано с процедурой вакцинации», — сказал Лисовец.

Он также добавил, что риск смерти при ковиде снижается в 20 раз и более у привитых в сравнении с теми, кто не вакцинировался.

«За неделю в [одной из] больниц умерло 27 пациентов с коронавирусной инфекцией, и только один из них был вакцинирован. И это была пациентка с целым набором тяжелой сопутствующей патологии», — заключил он.

В конце июля Лисовец говорил, что несколько человек в Петербурге умерли от коронавируса после прохождения полного цикла вакцинации. По его словам, у умерших пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые.

Власти России ранее не называли число умерших среди полностью привитых людей.