Прямой эфир

Россияне стали чаще заказывать фастфуд во время локдауна

Новости
1 078
10:14, 02.11.2021

Оборот рынка доставки готовой еды вырос на 41% с 28 по 31 октября, а продажи фастфуда увеличились почти в четыре раза. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса CloudPayments и аналитического ресурса компании «Платформа ОФД» — «Чек индекс». 

По данным представителя CloudPayments, с 28 по 31 октября количество транзакций на рынке доставки готовой еды возросло на 24%, а средний чек — на 17%, до 2050 рублей. Специалист связывает спрос на доставку готовой еды с закрытием общепита или введением QR-кодов на посещение кафе и ресторанов во многих регионах.

Сервисы по доставке еды подтвердили быстрый рост заказов блюд из ресторанов навынос. В  «Яндекс.Еде» рассказали, что в Москве в первые четыре дня локдауна этот показатель вырос в 2,5 раза. В Delivery Club отметили, что уже 28 октября количество заказов навынос в Москве стало рекордным — в два раза больше, чем днем ранее.

Средний чек в сегменте фастфуда вырос на треть, до 704 рублей, а общие продажи фастфуда увеличились почти в четыре раза. При этом в компании «Платформа ОФД» — «Чек индекс» отметили, что в конце октября в целом наблюдается переход россиян на более массовые блюда и продукты питания.

По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, рост спроса на доставку готовой еды ожидаем, поскольку более 75% россиян продолжают работать, отдыхать и гулять на улице во время локдауна практически в обычном режиме, в отличие от ситуации весной 2020 года.

Как выяснили ранее специалисты аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex, перед локдауном жители Москвы увеличили траты в алкогольных магазинах на 70%. 

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за новой вспышки заражений коронавирусом. Вскоре власти Москвы, Подмосковья, Петербурга и ряда других регионов объявили о введении локдауна.