Прямой эфир

В Оренбурге приговорили к ограничению свободы 67-летнего пастуха, который сообщал об избиении полицейскими

Новости
5 259
21:27, 01.11.2021

Акбулакский районный суд Оренбургской области приговорил 67-летнего пастуха Наурзбая Турсумбаева к 2,5 годам ограничения свободы по обвинению об умышленном причинении вреда здоровью (ст. 112 УК) и угрозе убийством (ст. 119 УК). Об этом сообщает «Комитет против пыток». 

Наурзбай Турсумбаев с племянником. Фото: Комитет против пыток

По версии следствия, Турсумбаев избил и угрожал убийством Анатолию Чевиткину, который жил в его доме. Пастух рассказывал, что в конце 2020 года Чевиткин остался без дома, после чего Турсумбаев пригласил его жить к себе. Мужчину избили, когда он пошел в магазин за алкоголем. 

Турсумбаев рассказывал, что после этого к нему приехал участковый, привез в отдел и попросил подписать явку с повинной, чтобы «дело закрыть». Пастух сначала подписал документы, однако позже отказался от показаний. 

В феврале 2021 года полицейские приехали к нему домой, чтобы вручить повестку о приводе. Турсумбаев утверждает, что силовики избили его, когда он отказался ехать в отделение полиции. «От нанесенных побоев я не мог подняться, они схватили меня за штаны и поволокли к выходу, в результате стянули с меня штаны, и я оказался по пояс голым. Сотрудники полиции смеялись надо мной, а один из них снимал на телефон», — рассказывал он. После произошедшего у мужчины зафиксировали перелом ребра. 

При этом у одного из полицейских, которые приезжали к пастуху, зафиксировали ушиб в области предплечья, у другого — ушиб кисти. Из-за этого против Турсумбаева также завели дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК).

«Комитет против пыток» отмечает, что по заявлению Турсумбаева Следственный комитет отказался заводить дело. 

Согласно приговору по делу о причинении вреда здоровью и угрозе убийством, Турсумбаев не сможет покидать место жительства в определенные часы, посещать ряд заведений, а также будет обязан отмечаться в надзорном ведомстве. Дело о насилии в отношении силовиков еще рассматривается.