Прямой эфир

Сотрудники ФСИН забрали ректора Шанинки из больницы для обследования

Новости
12 650
14:47, 29.10.2021

Сотрудники ФСИН увезли обвиняемого ректора Шанинки Сергея Зуева из больницы на медицинское обследование. Такое распоряжение дал следователь, рассказал Дождю адвокат Руслан Кожура. Защите Зуева не предоставили документов, объясняющих эти действия ФСИН.

Кожура предположил, что Зуева будут обследовать, чтобы выяснить, позволяет ли его состояние находиться под арестом в СИЗО — в России существует перечень заболеваний, при наличии которых обвиняемого нельзя арестовать.

9 ноября суд рассмотрит апелляцию прокуратуры на меру пресечения Зуева — после задержания его отправили под домашний арест.

21 октября Зуев перенес третью за год операцию, его госпитализировали с подозрением на инфаркт.

По словам адвоката, после операции Зуева выписали, но 29 октября он снова попал в больницу с гипертоническим кризом и находился в приемном отделении, когда его забрали сотрудники ФСИН. Кожура добавил, что ему стало известно об этом со слов жены Зуева.

Ректора Шанинки задержали в середине октября, его подозревают в мошенничестве на 21 миллион рублей. Он проходит по одному делу с бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой.