Прямой эфир

«Тануки» попросила прокуратуру проверить донаторов «Мужского государства» на финансирование экстремизма

Новости
720
14:34, 27.10.2021

Сеть ресторанов «Тануки» обратилась в прокуратуру и нижегородский суд с просьбой проверить всех, кто перечислял деньги «Мужскому государству» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщила Baza и подтвердил РБК директор по маркетингу «Тануки» Станислав Колосков.

По словам представителя компании, перевод денег «Мужскому государству» — это финансирование экстремистской деятельности.

«Поэтому мы подали заявление на проверку потоков финансов, чтобы заблокировать доступ к данным платежам», — сказал Колосков. Он добавил, что рекламодатели и участники таких сообществ должны понимать, что «это на самом деле уголовная ответственность, которая может повлечь за собой определенные риски».

«Тануки» также подала иск о возмещении ущерба, который ей нанесла акция сторонников «Мужского государства».

«Мы посчитали убытки ресторанов Нижнего Новгорода и подали на возмещение непосредственно к Позднякову, потому что у нас есть прямое доказательство, все скриншоты из его групп, как он травит на нас своих подписчиков для того, чтобы они осуществляли фейковые заказы», — рассказал он.

18 октября Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил его в России. С иском в суд обратилась региональная прокуратура.

В материалах дела была в том числе справка о «Мужском государстве» от Центра «Э», в которой организацию описывали как «радикальный патриархат, цель которого — изменение конституционного строя». В документе также говорилось, что «МГ» выступает против действующего режима и считает, что российские власти устраивают геноцид мужского населения.

«Мужское государство» неоднократно устраивало травлю женщин, иностранцев и сторонников ЛГБТ. Лидер движения Владислав Поздняков и его соратники требовали от «Тануки» удалить из инстаграма фотографии с темнокожими людьми и ЛГБТ-символикой, а также извиниться перед «русской нацией» за «навязывание чуждых ценностей». «Тануки» отказалась выполнять требования.