Прямой эфир

«Мемориал»: число политзаключенных в России достигло уровня СССР

Новости
1 360
13:41, 27.10.2021

За год число политзаключенных в России выросло с 362 до 420 человек, однако их реальное число «несомненно, существенно выше». Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»*, публикуя обновленные списки политзаключенных ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Правозащитный центр «Мемориал»

«Сейчас в России политзаключенных примерно столько, сколько было в позднем СССР, пока Горбачев их не освободил», ― сообщил «Медузе»* руководитель программы поддержки заключенных «Мемориала»* Сергей Давидис.

Из 420 человек в списке 360 преследуются по религиозным мотивам. В основном это мусульмане, которым вменяют участие в запрещенных в России организациях, а также последователи «Свидетелей Иеговы»*, сообщает «Мемориал».

Остальные 80 человек в списке преследуются по политическим мотивам. «Выражается это в том, что власть хочет прекратить законную деятельность какого-то человека или преследовать нескольких людей, чтобы укрепить или сохранить полномочия тех, у кого эти полномочия есть», ― объяснил Давидис.

По его словам, в этот список также входят «случайные люди», против которых сфабриковали обвинения в насилии к полицейским на митингах, и граждане Украины, обвиняемые в шпионаже и диверсиях.

В перечень в частности входят Алексей Навальный, отец его соратника Ивана Жданова Юрий Жданов, бывший директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, аспирант МГУ Азат Мифтахов, якутский шаман Александр Габышев, историк Юрий Дмитриев, фигуранты «московского» и «дворцового» дел, связанных с протестами 2019 и 2021 годов, а также фигуранты дела «Сети»*, «Нового величия», лидеры и участники протестов в Ингушетии, редакторы журнала DOXA и обвиненная в шпионаже экс-член правления «Интер РАО» Карина Цуркан.

«При этом наши списки дают лишь минимальную оценку числа политзаключенных в России. Реальное число политзаключенных и других лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, несомненно, существенно выше», ― отметили в «Мемориале»*.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*Организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской и запрещена в РФ

*Организация «Сеть» признана террористической и запрещена на территории РФ

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»