Прямой эфир

В ОНК подтвердили сообщение о сотнях жалоб заключенных на насилие в саратовской колонии

Новости
2 040
10:53, 26.10.2021

В городе Энгельс Саратовской области 185 заключенных исправительной колонии №13 написали заявления о применении к ним насилия. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель региональной ОНК, член Общественной палаты Саратовской области Денис Соболев.

По его словам, три жалобы связаны с насилием в областной туберкулезной больнице УФСИН ОТБ-1, а остальные 182 заявления — непосредственно с колонией. Еще десять заключенных ИК-13 пожаловались на условия содержания в колонии.

Соболев побывал в ИК-13 20 октября. Он рассказал, что в одном из отрядов подрались заключенные, однако они сами остановили конфликт, и «дополнительные меры урегулирования» не потребовались.

Накануне адвокат заключенных ИК-13 Снежана Мунтян сообщила, что более 400 осужденных саратовской колонии №13 написали заявления о насилии по отношению к ним. «Еще более 400 заключенных написали заявления, это заключенные ИК-13, <...> речь здесь идет и о пытках в ОТБ-1, и об избиениях, о вымогании денег непосредственно в колонии», — сказала она.

Адвокат отметила, что в заявлениях заключенных пока не упоминаются случаи изнасилования.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net рассказал о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, на которых заключенные, сотрудничающие с ФСБ и ФСИН, пытают и насилуют других осужденных. Архив правозащитникам предоставил программист Сергей Савельев, который, отбывая срок, работал в ОТБ-1.

23 октября стало известно, что МВД России объявило Савельева в федеральный розыск. Сейчас программист находится во Франции, где намерен просить политическое убежище. 

После публикации видео с пытками заключенных ИК-13 были возбуждены три уголовных дела.