Прямой эфир

Минцифры заказало разработку «суперприложения» для чиновников за полмиллиарда рублей

Новости
1 588
09:26, 26.10.2021

Минцифры объявило тендер на 487,7 миллиона рублей на разработку специального приложения для чиновников, которое будет содержать мессенджер, средства для видеосвязи, почту, облачное хранилище и другие инструменты. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на портал госзакупок.

Согласно тендеру, суперприложение (super app) должно представлять собой набор коммуникационных сервисов, которыми будут пользоваться все федеральные органы исполнительной власти, Центризбирком, региональные управления и государственные внебюджетные фонды. Система будет рассчитана на 100 тысяч пользователей.

«В нем будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО», — рассказал директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов.

Подрядчика выберут до 8 ноября.

Создание такого приложения необходимо для «повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков», говорится в техническом задании. В Минцифры заявили, что первый рабочий прототип суперприложения госслужащего планируется запустить до конца 2022 года. Его будут тестировать в Росстате, Пенсионном фонде, Минэкономики и фельдъегерской службе.

Источник издания, знакомый с вопросом, отметил, что сейчас более 54% государственных ведомств работают на программном обеспечении Microsoft Exchange Server. «Из-за санкций государство уходит от иностранных решений в сторону решений на открытом коде или отечественных технологий», — объяснил источник.

 

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»