Прямой эфир

В Колумбии задержали главу крупнейшего наркокартеля — президент сравнил это с поимкой Эскобара

Новости
2 512
10:42, 24.10.2021

В Колумбии в ходе спецоперации с участием более 500 силовиков задержали главу крупнейшего в стране наркокартеля «Клан залива» Дайро Антонио Усугу, известного по прозвищу Отониэль. Об этом сообщает Reuters.

Фото: пресс-служба президента Колумбии 

 

За информацию о местонахождении Отониэля в Колумбии была объявлена награда в размере трех миллиардов песо (около 800 тысяч долларов), а в США — до пяти миллионов долларов. После его задержания президент Колумбии Иван Дуке выступил с обращением, в котором сравнил поимку Усуги с захватом Пабло Эскобара в 1990-х годах.

50-летнего наркобарона обвиняют в отправке кокаина в США, «Би-би-си» также пишет о контрабанде наркотиков в Россию. Дуке добавил, что среди преступлений Отониэля — убийства полицейских и военных, вербовка несовершеннолетних и сексуальное насилие над детьми. Кроме того, власти Колумбии обвиняют его группировку в нелегальной добыче полезных ископаемых.

В картеле «Клан залива» состоят около 1,2 тысячи вооруженных человек, она действует на трети территории Колумбии, пишет Reuters. Усуга возглавил клан в 2012 году после того, как полицейские убили предыдущего лидера — его брата Хуана де Диоса. В связи с этим «Клан залива» распространял листовки, предлагающие по 500 долларов каждому, кто убьет сотрудника полиции. Членов группировки до этого задерживали в Аргентине, Бразилии, Перу и Испании.

Президент Колумбии заявил, что поимка Отониэла приведет к исчезновению «Клана залива». Однако директор компании Colombia Risk Analysis Серджио Гузман в разговоре с Reuters предположил, что это никак не повлияет на наркоторговлю в Колумбии: на место этого картеля придет другой.