Прямой эфир

«Фонтанка» узнала о планах властей Петербурга ввести локдаун по аналогии с московским

Новости
8 537
23:22, 22.10.2021

Власти Петербурга планируют ввести «жесткий локдаун» в городе на время объявленных Владимиром Путиным нерабочих дней. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к городскому правительству. 

Как пишет издание, ограничения «будут повторять те, что объявлены в Москве, но с небольшими послаблениями». Помимо продуктовых магазинов и аптек, смогут работать предприятия, оказывающие бытовые услуги. Театры и музеи будут доступны по QR-кодам.

Источник отметил, что ограничения решили сделать симметричными московским для того, чтобы не стимулировать жителей столицы приезжать в Петербург во время нерабочих дней.

«Если сейчас не ввести локдаун, через неделю свободные места в ковидных стационарах закончатся», — сказал собеседник «Фонтанки».

Владимир Путин ранее объявил о нерабочих дня с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом.

В Москве и Подмосковье нерабочие дни начнутся 28 октября. В этот период в столице и области будут закрыты непродовольственные магазины, кафе и рестораны смогут работать только на доставку и навынос. В школах и детских садах будут каникулы, культурные, спортивные и другие массовые мероприятия отменяются.